UncategorizedПраздники Италии и, экскурсии по Венеции , традиции Италии | Марина Татаринова

Праздник Санта Лучия

– один из старейших веронских национальных праздников, который празднуют в ночь на 13 декабря. Это самый сладкий , самый вкусный детский праздник в году !

 

В эту декабрьскую ночь Святая Лучия обходит дома и оставляет сладкие гостинцы детям. И с этого момента у нас начинается карусель праздников : Рождество, Новый год, Епифания!!! И каждый раз подарки !!! Всем!!

⚜️  Кто такая Св. Лучия?

 

Луци́я Сираку́зская ( или в православии – Луки́я Сираку́зская) в Италии  известна как святая Лучия. Она родилась на Сицилии  и была замучена в возрасте 23 лет римскими язычниками.  

 

Легенда о мученической смерти Св. Лучии говорит, что святая во время пыток лишилась глаз. С этого времени  Св. Лучия считается покровительницей слепых и окулистов.

В Вероне же поклонение святой носит особый характер, отличный от других мест, где празднуется этот день . Веронский культ Святой Лучии зародился в период господства Венецианской республики, которая  с 1204 года хранит мощи Св Лучии .

 

⚜️ИСТОКИ ПРАЗДНИКА

Веронская легенда гласит

 

В 13 веке среди веронских детей разразилась страшная и неизлечимая эпидемия – “ режет глаза”- плакали дети; тогда родители обратились к Св. Лучии с просьбой о спасении. Родители и дети  босыми и без плащей пошли в Венецию на поклонение мученице из Сиракуз. А расстояние между Вероной и Венецией – 100 км.


Поход должен был начаться от пл. Бра, где когда-то была церковь, посвященная Св Агнессе. Сейчас здесь находится дворец Барбьери ( Palazzo Barbieri).

 

Зима, холод- и дети испугались, не захотели принимать участие в походе!

Тогда родители пообещали им, что после возвращения из Венеции  Святая одарит их подарками. Дети согласились …пошли… эпидемия закончилась…

 

⚜️

КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ СВЯТОЙ ЛЮЧИИ?

С этого времени появилась  традиция – ходить с детьми в церковь для благословения глаз либо 13 декабря, либо  даже в ночь на 12 декабря.  Дети ждут прихода Санта Лучии, которая привозит им подарки на спине летающего ослика.

 

Дома же мы оставляем тарелочку с угощением для Санта Лучии и ее ослика, на котором она путешествует. В этот вечер дети рано ложатся в кроватки и закрывают глаза, иначе Святая ослепит  золой тех, кто еще не спит

ЧТО ПОДАРИТЬ НА САНТУ ЛЮЧИЮ 13 ДЕКАБРЯ?

На следующее утро  дети находят сладкие гостинцы от Санта Лучии . Это могут быть конфеты, песочные печешки  “Pastefrolle di S. Lucia” различной формы (звезда, лошадка,ослик, сердце…), а также глазированные драже или орешки, так называемые “ Камешки реки Адидже” . Ведь это все приносит счастье!

 

Мои детки уже все выросли, им за ….., но на Санта Лучию , по привычке, заглядывают под елочку. Детство –  оно всегда с нами!!!

 

“ Рынок Святой Лючии!”

“Banchéti de Santa Lùssia”

 

Праздничная ярмарка появляется впервые еще в 19 столетии на бывшей рыночной площади Вероны – площади Бра! Ярмарка проходит в течении нескольких дней и заканчивается 13 декабря с приходом Святой в Верону, но продолжается рождественская ярмарка на пл делле Ерба и пьяцца дей Синьори.

В этот день как то по-особенному светится рождественская звезда, падающая с амфитеатра Арены на площадь Бра.

До встречи на экскурсии по сказочной Вероне для детей и взрослых!

 

Ваш официальный гид по Вероне и Венеции Марина Татаринова.

Тел +39 327 176 90 50

 

by Марина Татаринова

Marina Tatarinova Guida turistica autorizzata Venezia ,Verona, Vicenza

Экскурсии по Венеции и Вероне, Марина Татаринова

Свяжитесь со мной по этим каналам!

ВЕРОНА

Verona
Slight rain showers
8°C
Apparent: 7°C
 

ВЕНЕЦИЯ

Venezia
Slight rain
9°C
Apparent: 5°C
 

ВИЧЕНЦА

Vicenza
Slight rain showers
8°C
Apparent: 6°C
 

ОЗЕРО ГАРДА

Lago di Garda
Slight rain
9°C
Apparent: 8°C
 

© 2024 Марина Татаринова - Гид–переводчик в Венеции и Вероне. Все права защищены. | Фискальный код: 04086640234 | Создание сайтов Michael Web Designer & Developer