UncategorizedПочему венецианцы хотели спасти мощи апостола Марка и как им удалось привезти их в Венецию. | Марина Татаринова

Святой Марк Евангелист – небесный покровитель Венеции

 

ПОЧЕМУ?

В VIII-IX веке Республика Венеция переживала сложные времена. 

Венеция располагалась на окраине Византийской империи и была ее частью. В 774 году Карл Великий, король Франков, безуспешно пытался установить свое господство над городом. Сами венецианцы стремились к независимости, лавирую между двумя крупными державами в политическом и религиозном плане. Это был решающий исторический момент  в борьбе за независимость Венеции.

 

В 827 году венецианцы нашли выход из этой сложной ситуации! Им нужно было добиться независимости от материковой церкви, находящейся под влиянием империи Франков. Империя стремилась унифицировать религиозные и литургических обряды с целью увеличения политического влияния на новые земли. 

 

Венецианцы решили прибегнуть к хитрости. Было решено “спасти” тело Святого Марка Евангелиста, находящегося в Александрии, от возможного осквернения со стороны мусульман и перевезти тела Святого Марка в Венецию !

Обладание важными “ честными мощами евангелиста” давало городу возможность стать в один ряд с Римом, где уже хранились мощи апостолов – Петра и Павла.

 

Почему венецианцы хотели спасти мощи апостола Марка

Нести благую весть и слово Господне апостол Петр приехал в Рим. Рядом с ним находился апостол Марк, который записывал его слова и деяния. Легенда гласит, что именно апостол Петр послал Марка проповедовать христианство в языческой северной Италии. В городе Аквилея он обратил в христианскую веру Гермагора, который стал впоследствии там первым епископом. 

После этого Марк сел на корабль, который вышел в лагуну. Внезапный шторм заставил команду причалить на острове Риальтино, где апостол основал первый христианский центр в Венеции. Именно на Риальтино во сне апостолу Марку явился ангел, который сказал ему: «Pax tibi evangelista meus, hic requiescet corpus tuum», что в переводе означает: «Мир тебе, мой Марк, мой евангелист, здесь будет отдыхать твое тело». Первая часть этой фразы «Pax tibi» – «О мир тебе, мой евангелист!» – написана на гербе Венеции в книге, которую держит знаменитый крылатый лев.

Апостол Марк оставляет венецианские острова и переезжает в Александрию Египетскую. Там он основывает христианскую церковь и становится её первым епископом.

В Александрии в 68 или 72 году в возрасте 57 лет он принимает мученическую смерть – его пытали, душили, вешали, терзали, а затем –  сожгли.

В 827 венецианцы “неожиданно “вспомнили” о предсказании ангела Святому Марку и… захотели перенести мощи на венецианский архипелаг, в Венецию для “ достойного погребения в указанном ангелом городе”.

 

Легенда гласит, что в этот год в Александрии находились два венецианских купца: Боно из Маламокко и Рустико из Торчелло. Они знали, что мощи в любой момент могут быть осквернены мусульманами, поэтому решили вывезти их с собой в Венецию.

 

Купцы убедили хранителя Храма Святого Марка и ночью вынесли мощи из церкви. Тело источало сильный аромат, который распространился по всему городу. Жители, заподозрив неладное, пошли проверить захоронение. Но внешне все было в порядке. Тогда жители Александрии разошлись успокоенные, не поняв ,что на месте мощей Святого Марка лежали мощи Святой Клаудии.

 

Боно из Маламокко и Рустико из Торчелло вернулись на свой корабль, спрятали мощи среди вещей, под свининой. Сарачены (арабы мусульманского происхождения), которые досматривали купцов, с отвращением отшатнулись от запретного мяса и не досмотрели груз. Так мощи святого были успешно перевезены в Венецию. Известный венецианский художник Тинторетто запечатлел знаменитый исторический эпизод «Похищение тела Святого Марка», прославив его в своей картине на века, а мозаики Собора Сан-Марко повествуют историю перевоза честного тела Сан Марка в Венецию.

В 1094 году Собор Святого Марка в Венеции был перестроен и заново освящен. Именно в нем по сей день хранятся святые мощи апостола.

Усыпальница Святого Марка апостола и евангелиста.

 

Алтарь Св. Марка. Венеция
Киворий Св Марка. Храм Св Марка, Венеция

 

Святой Марк в Венеции был признан небесным покровителем 

Венеция добилась своего!
И со временем, обрела церковную независимость и самостоятельность, что в свою очередь дало толчок к становлению великой и уважаемой морской республики. Венеция утвердила свое превосходство над городами северного побережья Адриатики.

Колонна Святого Марка на площади Святого Марка

 

 

Дни памяти и почитания апостола Святого Марка:

  • В православной церкви: 25 апреля (8 мая), 4 января (17) , в дни Собора Апостолов от семидесяти: 27 сентября (10 октября) и 30 октября (12 ноября).
  • В католической церкви: 25 апреля.
  • 31 января – день перенесения мощей в Венецию.

 

Заказать экскурсию по собору Св Марка можно здесь

Ваш гид Марина Татаринова.
Экскурсии по Венеции, Вероне и озеру Гарда.

Экскурсия по храму Сан–Марко. Гид Марина Татаринова

 

by Марина Татаринова

Marina Tatarinova Guida turistica autorizzata Venezia ,Verona, Vicenza

Экскурсии по Венеции и Вероне, Марина Татаринова

Свяжитесь со мной по этим каналам!

ВЕРОНА

Verona
Mainly clear
22°C
Apparent: 17°C
 

ВЕНЕЦИЯ

Venezia
Slight rain showers
13°C
Apparent: 15°C
 

ВИЧЕНЦА

Vicenza
Thunderstorm
14°C
Apparent: 15°C
 

ОЗЕРО ГАРДА

Lago di Garda
Mainly clear
21°C
Apparent: 19°C
 

© 2024 Марина Татаринова - Гид–переводчик в Венеции и Вероне. Все права защищены. | Фискальный код: 04086640234 | Создание сайтов Michael Web Designer & Developer