UncategorizedМозаика Святого Марка: тайные истории. | Марина Татаринова

🦏🕊️ В мире Священного Марка – где время кажется остановившимся, где молитвы пронизывают пространство, и где каждый камень обладает своей историей, – можно найти необычных “ посетителей”: носорога, сов, уток… Да, вы не ослышались! И они, как и святые и апостолы , нашли свое место в мозаичном украшении храма.

Слева от бокового входа в базилику, напротив часовни Святого Исидора, вы заметите удивительную мозаику с изображением носорога. Специалисты далеки от согласия относительно даты : некоторые утверждают, что изображение датируется XIII веком, как и большинство других мозаик базилики, другие – XV, XVI или XVIII веком, в то время как некоторые помещают его в XX век.

НОСОРОГИ? 

 

Плиний Старший, Страбон, Солин и Исидор Севильский уже упоминали о носороге в своих произведениях, но  в Западной Европе его реально увидели лишь  в эпоху возрождения в 1515 годом: один экземпляр был подарен султаном Камбая (ныне Гуджарат, Индия) королю Португалии, Дону Мануэлю I.

 

В Лиссабоне был организован бой носорога со слоном, который мгновенно сбежал. Таким образом была подтверждено древнее поверие, что единственное животное, способное победить слона  – носорог. 

 

Отправленный папе Льву X, это животное вызвало такой интерес, что Франциск I Французский решил посмотреть на него и совершил путешествие к берегам Марселя. 

 

Известна гравюра носорога, созданная Альбрехтом Дюрером в том же году (1515).

Носоро́г» (Rhinoceros) — гравюра на дереве немецкого художника Альбрехта Дюрера,

изображающая индийского носорога, каким его представлял художник по доступным ему описаниям и рисункам.1515г.

В Венецию носорога привез в 1751 году его владелец, голландец Дауве Маут ван дер Меер.

 

Это была девочка, ее звали Клара .Она стала центром внимание венецианцев и гостей Карнавала, а потом ее возили по многим европейским городам. Ее представляли  в Вероне на античном амфитеатре Арена ди Верона и чтобы увидеть ее выстраивались огромные очереди.

Художник Пьетро Лонги изобразил ее на своей картине, которая находится в музее Ка Реццонико в Венеции.

Пьетро Лонги – картина “Носорог” (1751). Носорог, изображенный художником с большой точностью
и почти научной достоверностью, стоит в загоне, безмятежно жуя сено

ЧТО ДЕЛАЕТ НОСОРОГ В ХРАМЕ?

 

Носорог-символ силы, самоконтроля, безопасности, защиты и достижений. В то же время  носорог — животное, которое не очень любит компанию и готово атаковать любого в случае «вторжения» на его территорию.

 

Каким бы агрессивным носорог  не казался, на самом деле это существо, которое знает, как хорошо распоряжаться своей силой- ведь достаточно нескольких мощных толчков- и противник отступает. Носорог умеет защищать себя, при этом никого не убивает.

По этой причине некоторые местные жители твердо верят, что рог способен оказывать магически-эзотерическое влияние на любого, кто с ним соприкасается. В базилике Сан Марко в Венеции на мозаике с носорогом изображено и дерево, которое символизирует силу жизни. В Венеции носорог служил талисманом для изгнания болезней.

 

Ваша Марина Татаринова
Гид по Венеции и Вероне

Заказать экскурсию в Венеции
Экскурсия в базилику Сан Марко
Кa Реццонико и венецианская жизнь в живописи XVIII века

 

by Марина Татаринова

Marina Tatarinova Guida turistica autorizzata Venezia ,Verona, Vicenza

Экскурсии по Венеции и Вероне, Марина Татаринова

Свяжитесь со мной по этим каналам!

ВЕРОНА

Verona
Partly cloudy
15°C
Apparent: 13°C
 

ВЕНЕЦИЯ

Venezia
Overcast
14°C
Apparent: 13°C
 

ВИЧЕНЦА

Vicenza
Partly cloudy
14°C
Apparent: 12°C
 

ОЗЕРО ГАРДА

Lago di Garda
Overcast
15°C
Apparent: 13°C
 

© 2024 Марина Татаринова - Гид–переводчик в Венеции и Вероне. Все права защищены. | Фискальный код: 04086640234 | Создание сайтов Michael Web Designer & Developer